СВОЕВРЕМЕННАЯ ИДЕЯ, С УДАЧНЫМ ВОПЛОЩЕНИЕМ!

18.04.2023

После зимних каникул мне в сознание окончательно вонзилась интересная мысль, которую я вынашивал больше года: в инициативном порядке провести на базе нашей школы Военно-Патриотическое первенство "Дорогами Победы - по улицам Гродно", с опорой на знания военной истории и Героев, увековеченных в названиях улиц нашего древнего города!!! Дирекция сразу дала "отмашку"!..

Хмурым субботним утром, 15.04.2023г. на обособленном участке СШ-31, после трёх месяцев разработки программы и подготовки команды, состоялось торжественное открытие "Игр Доброй Воли"! От общественных организаций города, участников события поздравил и сказал напутственное слово - первый секретарь ГГК ОО "БРСМ" Макаревич А.В. и автор проекта - РВПВ СШ-31 Нагорянский О.А.

Добровольцами в "обкатке" новых состязаний выступили наши доблестные соседи: СШ-34, СШ-38 и СШ-26, за что им - Почёт и Уважение! А капитаны команд "Ознаменовали" старт соревнований совместным поднятием Флага РБ!!!

Настрой команд-участниц порадовал: предстартовое нетерпение одолеть соперника читалось на лицах бойцов всех команд!

Сборная ВПК "Кремень", СШ-31 не стала исключением. Проигрывать на своём поле - было стыдно ... Посему тренером были "включены" правильные настройки, возъимевшие отклик у Парней!!!

После детального инструктажа руководителем кафедры физвоспитания Бочко В.С, был дан Старт Первенства! В программе соревнований: в/п спортивная эстафета ( из пяти этапов):

1.Метание "гранаты" в "амбразуру вражеского" ДОТа;
2.Правильное определение званий военнослужащих, по погонам;

3. Подтягивание
4. Сапёрное дело - поиск щупом и обезвреживание противопехотных мин ( в противогазе); 5. Стрельба по биатлонным мишеням из положения "лежа"!!!
Вторая эстафета-ориентирование : поиск на участке школы 10-ти пикетов, по топографической карте и правильное определение (по фото на каждом пикете) фамилий полководцев, именами которых названы улицы нашего города! И Всё Это - на время, под включённый секундомер!!!

Сапёры ВПК "Кремень" нас не подвели: ни один боец "не подорвался" на минах! Время поиска мин было минимальным!!!

Воинские звания парни тоже определили без ошибок: от рядового до генерал-полковника!

Стрелки и гимнасты нашей команды тоже оказались самыми сильными на этапах! По технической несогласованности ошиблись немного только два метателя гранат ..., но на судьбу события это не повлияло ... Победа была - за НАМИ! УРА-УРА-УРА!!!

Результат порадовал - три Диплома:
1-е место за в/п спортивную эстафету!
3-е место за в/п ориентирование! В этом состязании, Первенство - за ВПК СШ-38, под руководством РВПВ Капитана третьего ранга Полудень Игоря Евгеньевича! Им уступить было не стыдно! Подводвик с ПРКСН -знает толк в ориентации подо льдами Арктики!
1-е Место, по сумме обоих эстафет, за лучшее общее время прохождения дистанции и
минимальную сумму штрафных очков!!!
*************************************************
Команде - Виват! Но работать есть над чем!
На следующий год добавим в программу еще новых интересных видов состязаний и думаю,
будем иметь гораздо больше времени на подготовку. Но и "Первый блин" не оказался -
"Комом"! Уверен - рождённая мною, в стенах СШ-31 идея, будет развиваться в масштабе города л области, всё также - на площадке нашей Славной 31-ой Школы!!!
****************************************************
А сегодня (в понедельник 17.04.) Команда "поделилась" друг с другом освящёнными
Пасхальными яйцами!!! Военно- Патриотический Праздник - Удался!!! Я - не подвёл ВПК "Кремень", а "Кремень" - не подвёл Школу и "Высек ещё одну Искру на Небосклоне ВПВ!!! Огромное Спасибо - всем участникам и организаторам Проекта!!!