Попечительский совет

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 ( с изменениями и дополнениями)

Добровольные пожертвования для средней школы №31 имени Л.Г.Клецкова

можно внести через ЕРИП.

Путь для оплаты в дереве ЕРИП:
Образование и развитие -> Отделы, управления образования -> Гродно -> Октябрьский район ООСиТ ->Взносы на укрепление МТБ в СШ-> Лицевой счет ребёнка.

Телефон горячей линии попечительского совета

ГУО «Средняя школа №31 имени Л.Г.Клецкова г.Гродно»

8 (0152) 31-25-42

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/.

Родительская помощь учреждению образования может оказываться только добровольно. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования Беларуси, комментируя поступающие в ведомство вопросы родителей и руководителей учреждений. Как отметили в пресс-центре, специально собирать определенную сумму не вправе ни родительский комитет, ни педагогические работники.

В соответствии с положением о попечительском совете учреждения образования финансирование школ, гимназий, лицеев может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством.

"Попечительский совет является органом самоуправления и создается с целью оказания содействия в обеспечении деятельности и развития учреждения образования. Решение о создании такого совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Для решения актуальных задач попечительский совет может предложить привлечь дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей", - рассказали в пресс-центре Министерства образования.

При этом важно знать, что родительская помощь может оказываться только на добровольной основе путем перечисления средств официально - по квитанции на расчетный счет учреждения образования. Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Беларуси №146 от 25.07.2011. Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на три года.

Средства могут использоваться в том числе на укрепление материально-технической базы, совершенствование организации питания обучающихся, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий и т.д.

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета родительским комитетом. Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле.

Отчёт о доходах и расходах поступивших денежных средств добровольной родительской помощи
по ГУО "Средняя школа № 31 имени Л.Г.Клецкова г. Гродно"
за период с 01.01.2024 по 31.03.2024

Остаток средств на 01.0.2024       10831.68 руб.

Доходы составили                          3595.00 руб.

Итого доходов                                14426.68 руб.

Расходы                                         12828.17 руб.

Остаток средств на 31.03.2024        1598.51 руб.

Бухгалтер Орлюк Н.И. т. 450042

Список членов попечительского совета

государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Гродно»:

Фоменко Анастасия Юрьевна

Учитель - дефектолог ГУО Ясли-сад №100

Яблонская И.И.

2.

Кузнецов Евгений Михайлович

Заместитель главного инженера РУП гродноэнерго «Теполвые Сети»

Шейко Л.Ю.

Тумель Наталья Яновна

ОАО "Гродненская Табачная Фабрика "Неман", бухгалтер

Строк Е.М.

От учителей и работников школы:

Китус Леонид Леонидович

СШ № 31 г. Гродно, педагог-социальный

Матыс Ольга Вячеславовна

СШ № 31 г. Гродно, учитель

заместитель председателя

Шанчук Елена Юльяновна

СШ № 31 г. Гродно, учитель истории

Савельева Марина Александровна

СШ № 31 г. Гродно, учитель географии

секретарь попечительского совета

Яскевич Татьяна Иосифовна

СШ № 31 г. Гродно, гардеробщик

член попечительского совета

1. Участие в акции «Соберём детей в школу».
  2. Отчёт попечительского совета.
  3. Формирование попечительского совета.
  4. Утверждение плана работы на 2023/2024 учебный год.

1. Подготовка и проведение Дня учителя. Поздравления учителей.

Ноябрь

1. Оказание помощи малообеспеченным семьям учебными принадлежностями(канцтовары) .

1. Участие в проведении новогодний мероприятий.

1. Общее собрание попечительского совета.

1. Участие в проведении праздника 8 марта в школе.

1. Участие в благоустройстве территории.

1. Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.

1. Собрание попечительского совета.
  2. Анализ работы попечительского Совета за учебный год.