Волонтёрский отряд "Доброе сердце"

Концепция о волонтерском движении Средней школы №31 г.Гродно. Волонтерский отряд «Доброе сердце»

I. Общие положения

1.1. Волонтерский отряд – это объединение добровольцев,  осуществляющих социально значимую активную деятельность посредством инициативных гуманных  действий.

1.2. Отряд создан и действует на основании принципа добровольности

и  равноправности его членов, осуществляющих свою деятельность безвозмездно.

1.3.Настоящее Положение утверждается директором.

II. Цель и задачи.

1.4. Цель волонтерского отряда «Доброе сердце»:

-развитие социальной самореализации учащихся,

- формирование  у учащихся нравственно-этических традиций милосердия  путем привлечения учащихся к мероприятиям различной социальной активности,

- развитие и реализация организаторского, творческого потенциала учащихся.

1.5 Задачи волонтерского отряда «Доброе сердце»:

- популяризация идей добровольчества среди учащихся школы;

- поддержка социальных инициатив учащихся;

-формирование активной жизненной позиции  учащихся, ориентация на позитивные ценности, формирование способности трудиться на благо общества;

- формирование чувства патриотизма, нравственно-этических традиций милосердия у учащихся путем участия в подготовке и проведении массовых  социальнозначимых акциях и мероприятиях;

- поддержание и создание возможности для  учащихся быть лидерами  посредством добровольного служения обществу, приобретать новые знания и навыки, полноценно развивать свой творческий потенциал и уверенность в себе.

III. Структура и организация деятельности волонтерского отряда

1.6. Высшим органом управления волонтерского  отряда   является Общее собрание членов волонтерского отряда.

1.7 Полномочия Общего собрания распространяются на:

- определение социальных инициатив членов волонтерского отряда;

- утверждение плана работы волонтерского отряда  на учебный год;

- организация и проведение выборов Командира отряда;

- утверждение эмблемы волонтерского отряда и унифицированной формы членов волонтерского отряда;

- разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в процессе деятельности волонтерского отряда.

1.8 Общее собрание проводит заседания не менее 1 раза в три  месяца.

Все решения считаются правомочными при присутствии на Общем собрании 50 % от общего числа членов волонтерского движения +1 человек. В заседании Общего собрания могут принимать участие сторонние участники без права голоса.

Командир отряда избирается на Общем собрании сроком на 1 год. Его полномочия распространяются на:

- проведение заседаний Общего собрания с правом решающего голоса;

- представление интересов волонтерского отряда  перед администрацией школы.

1.9 Деятельность волонтерского отряда «Доброе сердце» строится по направлениям (направления отражаются в плане работы на учебный год).

Организацию  и координацию деятельности волонтерского отряда «Доброе сердце» осуществляет руководитель отряда, администрация школы.

IV.  Членство в волонтерском отряде.

2.0 Участником волонтерского  отряда “Доброе сердце” может стать  учащийся школы, который поддерживает настоящее Положение,  цели и задачи отряда.

Член отряда может оставить членство по собственному желанию или может быть исключенным по решению Общего собрания членов волонтерского отряда за действия, которые несовместимы с идеями и принципами волонтерства.

Работа волонтерского  отряда “Доброе сердце” осуществляется в свободное от учебного процесса время учащихся.

2.1 Права и обязанности членов волонтерского отряда “Доброе сердце” основываются на целях, задачах и направлениях деятельности, определенных Положением.

Члены волонтерского отряда “Доброе сердце” имеют право:

- быть ознакомленными с  настоящим  Положением;

- сотрудничать со своими коллегами по волонтерскому отряда в духе взаимопонимания и взаимного уважения;

- представлять школу на  социальнозначимых волонтерских мероприятиях;

- осуществлять  и поддерживать мотивацию  учащихся школы к организации  добровольческого безвозмездного  труда  и оказанию помощи людям, нуждающимся в помощи и поддержке;

- поручать каждому члену волонтерского отряда “Доброе сердце”  деятельность, наиболее соответствующую индивидуальным возможностям и потребностям, обеспечивая необходимое обучение и помощь;

- обеспечивать регулярное подведение итогов деятельности, выполнять все решения Общего собрания волонтеров и их обнародование.

Члены волонтерского отряда имеют обязанности:

- обязаны выполнять требования данного Положения и взятые на себя обязательства;

- осуществлять свою деятельность на основании принципов волонтерства, являющихся основополагающими для осуществления деятельности членами волонтерского отряда “Доброе сердце”:

- добровольность,

- независимость,

- единство,

- гуманность,

- беспристрастность,

- нейтральность.

V. Символика волонтерского отряда.

2.2 Волонтерский отряд «Доброе сердце»  может иметь свою эмблему и унифицированную форму.

VI. Внесение дополнений и изменений в настоящее Положение

2.3 В ходе деятельности волонтерского отряда «Доброе сердце»  в настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются решением Общего собрания волонтеров и согласуются с директором школы.

VII. Поощрение волонтёров.

2.4 Поощрение волонтера осуществляется в результате:

- Объявления благодарности приказом по школе.

- Награждения грамотой от администрации школы и официальных лиц.

- Вручения подарка, сувенира.

VIII. Прекращение деятельности волонтерского отряда

2.5 Деятельность волонтерского отряда «Доброе сердце» может быть прекращена путем  ликвидации или реорганизации отряда на основании решения  заседания Общего собрания  членов волонтерского отряда  по согласованию с администрацией  школы.